В январе 2015года в старшей группе № 10 детского сада проводилась работа по реализации педагогического проекта «Народные умельцы».


Идея о проведении проекта по приобщению детей к истокам народного декоративно-прикладного искусства очень значима. Она формирует интерес к народному творчеству, лучшему пониманию детьми его необходимости и ценности, уважению к труду и таланту мастеров. Все мероприятия проекта способствуют познавательному, речевому, художественно-эстетическому, эмоциональному и социально-нравственному развитию детей.
 
В процессе деятельности педагогами Акбулатовой Ю.А., Шеповаловой Е.В. был подготовлен и проведен ряд мероприятий:
  • выставка детских творческих работ «Ярмарка талантов»;
  • выставка изделий народного промысла «Краса ненаглядная»;
  • посещение художественной школы (рассказ, презентация и коллективная работа по теме «Дружная семья матрешек»).
Проведена совместная работа с родителями: организация мини-музея декоративно-прикладного творчества,выставка поделок «Рукоделие мое», развлечение «Русские посиделки», беседы, народные игры и консультации для родителей.
 
Специально для проекта был разучен танец «Русские матрешки», который исполнили девочки хореографической студии «Конфетти» на заключительном празднике.

Ожидаемые результаты проекта достигнуты, взрослые и дети получили новые знания, умения и навыки в изготовлении поделок декоративно-прикладного искусства, а также совместное общение и творчество взрослых и детей способствовало лучшему взаимопониманию и укреплению семейных ценностей.