Как помочь подрастающему ребёнку безопасно жить в мире, полном скрытых опасностей?

Одним из путей решения этой проблемы является организация работы по воспитанию сознательного отношения ребёнка к своей жизни и здоровью. Самое ценное – здоровье и жизнь, поэтому в нашем детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах города  уделяется большое внимание.

Дошкольники – особая категория пешеходов и пассажиров. У них еще не выработалась способность предвидеть возможную опасность в быстро меняющейся дорожной обстановке, поэтому актуальность и жизненная необходимость изучения правил дорожного движения несомненна.
С целью объединения усилий педагогов, родителей, сотрудников ГИБДД в формировании навыков безопасного поведения и по инициативе Организации Объединенных Наций с 4-10 мая 2015г. проводится третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения. В рамках проведения данной инициативы6 мая 2015 года Государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Вилючинск, Ткаченко А.О. провел в старших группах детского сада обучающие игры на знание правил дорожного движения на улице и в транспорте «Транспорт на улицах нашего города», «Уважайте правила дорожного движения».
 
А чтобы обучение детей было непрерывным и успешным, воспитатели используют разнообразные формы работы и с семьями воспитанников: консультации, папки – передвижки, лекции, беседы.Так важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения, ведь всех нас взрослых, и воспитателей и родителей  объединяет единая цель: способствовать формированию осознанного поведения в дорожно – транспортных ситуациях и сохранению жизни детей.