Приложение № 4 к приказу
заведующей МБДОУ «Детский сад №3»
от 30.04.2015г. №217

о календарно-тематическом планировании
воспитательно-образовательной деятельности
в муниципальном бюджетном дошкольном
образовательном учреждении
«Детский сад № 3»

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», уставом Учреждения, Правилами внутреннего трудового распорядка Учреждения.
1.2. Календарный план воспитательно-образовательного процесса в группах – это заблаговременное определение порядка, последовательности осуществления основной общеобразовательной программы с указанием необходимых условий, используемых средств, форм и методов работы.

2. Цели и задачи календарного планирования

2.1. Обеспечение выполнения основной общеобразовательной программы в каждой возрастной группе Учреждения.
2.2. Осуществление воспитательного воздействия на воспитанников систематически и последовательно.
2.3. Достижение положительных результатов в воспитании, образовании и развитии воспитанников.

3. Принципы календарного планирования

3.1. План должен:
- соответствовать принципу развивающего образования, целью которого является развитие воспитанника;
- соответствовать критериям полноты и достаточности;
- сочетать принципы научной обоснованности и практической применяемости;
- обеспечивать единство воспитательных, обучающих и развивающих целей, а также задач процесса образования воспитанников дошкольного возраста;
- строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;
- основываться на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;
- предусматривать решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и ребенка и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;
- предполагать построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с воспитанниками, т.е. на основе игровой деятельности.

4. Требования к оформлению календарного плана

4.1. План должен быть написан аккуратно, понятным подчерком или создан в электронном виде в формате TimesNewRoman.
4.2. Обязательно должен быть оформлен титульный лист с указанием группы, Ф.И.О. обоих воспитателей группы.
4.3. План должен содержать следующие разделы:
- пояснительную записку;
- расписание непосредственно образовательной деятельности;
- список воспитанников группы (с указанием даты рождения и возрастом воспитанника на 01 сентября текущего года);
- условные обозначения (в нем фиксируются все сокращения, используемые воспитателями группы).
4.4. План оформляется в соответствии с утвержденной формой планирования в соответствии с ФГОС дошкольного образования к структуре основной общеобразовательной программы.
4.5. Последняя страница тетради календарного плана воспитателями не заполняется. Она предназначена для записей заместителя заведующей по УВР.
4.6. При планировании разнообразной детской деятельности указывается форма детской деятельности, цель, вопросы, оборудование, необходимое для организации детской деятельности.
4.7. При планировании приветствуется использование картотек наблюдений, пальчиковой гимнастики, артикуляционной, бодрящей гимнастик и т. п., составленных воспитателями группы.

5. Организация работы

5.1. Основа планирования педагогического процесса – программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, М:, Мозаика – синтез, 2011 года.
5.2. Календарные планы составляются в соответствии с режимом дня группы, календарно-тематическим планированием, циклограммой совместной организованной деятельности в ходе режимных моментов.
5.3. Календарный план составляется на неделю вперед (за исключением индивидуальной работы с воспитанниками).
5.4. Индивидуальная работа с воспитанниками планируется, учитывая результаты диагностики и результаты непосредственно образовательной деятельности.

6. Документация и ответственность

6.1. Календарный план является обязательным документом воспитателя группы.
6.2. Контроль за календарным планированием осуществляется заместителем заведующей по УВР в соответствии с планом внутрисадовского контроля.
6.3. Заместитель заведующей по УВР на специально отведенной странице фиксирует дату проверки, цель и рекомендации, с которыми знакомит воспитателей и следит за их выполнением.

Принято на заседании педагогического совета Учреждения.
Протокол от 29.04.2015 г. № 4