к приказу заведующей МБДОУ
«Детский сад №3»
от 30.04.2015г.  №217

о непосредственно образовательной деятельности воспитанников
муниципального бюджетного дошкольного
«Детский сад № 3»

1. Общие положения
1.1.    Режим непосредственно образовательной деятельности воспитанников МБДОУ «Детский сад № 3» разработан в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», требованиями СанПиН 2.4.1. 3049-13.
1.2.    Положение регламентирует режим непосредственно образовательной деятельности воспитанников МБДОУ «Детский сад № 3».

2. Режим функционирования  МБДОУ «Детский сад № 3»
2.1. Дошкольное образовательное учреждение работает по 5-ти дневной рабочей неделе.
2.2. Режим работы с 7-00 до 19-00    (12  часов).
2.3. В субботу, воскресенье и праздничные дни дошкольное образовательное учреждение не работает. Предпраздничные дни  режим работы сокращается на один час.
2.4. Образовательный процесс осуществляется в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования детского сада.
2.5. Непосредственно образовательная деятельность проводится в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и возрастом воспитанников, расписанием непосредственно образовательной деятельности, утвержденным приказом заведующего.

3. Режим непосредственно образовательной  и учебной нагрузки воспитанников
3.1. Непосредственно образовательная деятельность   начинается в  9.00 часов утра.
3.2.  Для  детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет длительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности  не  должна превышать 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10минут). Допускается  осуществлять  образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.
3.3.Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей   от 3 до 4-х лет – не более 15 минут, для детей от 4-х до 5-ти лет  - не более 20 минут, для детей от 5до 6-ти лет не более 25 минут,  для детей от 6-ти до 7-ми лет  - не более 30 минут.
 3.4. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня  для детей 3-4 лет не превышает 30 , для детей 4-5 лет не превышает 40 минут соответственно.  В середине времени, отведенного на непрерывную непосредственно образовательную  деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непосредственно образовательной деятельности – не менее 10 минут.
3.5. Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Её продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статистического характера проводятся физкультурные минутки.
3.6.Образовательную деятельность, требующую  повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, следует организовывать в первую половину дня.
3.7. Образовательный процесс проводится во время учебного года.
3.8.Летняя - оздоровительная работа продолжается с 01 июня по 31 августа. В летний оздоровительный период непосредственно образовательная деятельность осуществляется в образовательной области «физкультура» и «музыка».
 3.9. Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию  детей в возрасте от 3 до 7 лет организуется не менее 3 раз в неделю. Один раз в неделю для детей 5-7 лет организуются занятия по физическому развитию  на открытом воздухе.
3.10.Учебный год продолжается с 1 сентября по 31 мая.
3.11. В середине учебного года в феврале для детей организуются недельные каникулы, во время которых   непосредственно образовательная деятельность не проводится. Организованная детская деятельность проводится в игровой форме (в виде викторин, дидактических игр, тематических праздников, развлечений, драматизаций и т.п.).
3.12.Конкретный режим посещения ребенком детского сада  устанавливается договором об образовании, заключаемом между детским садом и родителями (законными представителями) ребёнка.

4. Контроль
4.1. Контроль за выполнением  режиманепосредственно образовательной деятельности  и учебной нагрузки воспитанниковвозлагается на  заместителя заведующего по УВР.

Принято на заседании педагогического совета Учреждения
Протокол  от  29.04.2015 г .№ 4