Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Правила безопасности

в МБДОУ «Детский сад № 3» г. Вилючинск

 

Основными задачами обеспечения безопасности образовательного пространства являются: 

  1. Изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам безопасности, разработка и внедрение нормативно-правовых, методических и иных локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства;
  2. Наращивание опыта комплексного и многоуровневого подходов при формировании безопасного образовательного пространства;
  3. Обеспечение выполнения сотрудниками и воспитанниками ДОУ требований законодательных и других нормативно – правовых актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий воспитания;
  4. Предотвращение несчастных случаев с детьми и сотрудниками в ходе образовательного процесса;
  5. Профилактика производственного травматизма;
  6. Выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима;
  7. Формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  8. Оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;
  9. Повышение эффективности работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма, взаимодействие с отделом ГИБДД города;
  10. Обеспечение безопасной эксплуатации здания, оборудования и технических средств обучения;
  11. Масштабная задача – формирование массовой культуры безопасности.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и сотрудников ДОУ.

 

 

 

Профилактические мероприятия в ДОУ:

  1. В  детском саду чётко должны выполняться требования безопасности к оснащению территории детского сада:
  • оборудование, расположенное на территории (малые формы, физкультурные пособия и др.) дважды в год в обязательном порядке (при необходимости – чаще) должно осматриваться на предмет нахождения их в исправном состоянии с обязательным составлением актов проверки.
  • воспитатели и администрация ежедневно ведут проверку состояния мебели и оборудования групп и прогулочных площадок: они должны быть без острых углов, гвоздей, шероховатостей, выступающих болтов, вся мебель в группах и оборудование на участках должны быть закреплены;
  • игровые горки, лесенки должны быть устойчивы и иметь прочные рейки, перила, соответствовать возрасту детей и санитарным нормам.
  1. В весенне-осенний период должны проводиться мероприятия по устранению перед началом прогулки стоялых вод после дождя; уборке мусора; приведению декоративной обрезки кустарников; вырубки сухих и низких веток деревьев и молодой поросли.
  2. В зимний период должны проводиться мероприятия по очистке перед началом прогулки от снега и сосулек крыш всех построек, дорожек, детских площадок, ступенек крыльца, наружных лестниц. Ледяные пешеходные дорожки можно посыпать песком.
  3. Воспитателями ДОУ в целях профилактики травматизма должен проводиться контроль и страховка во время скатывания детей с горки, лазания, спрыгивания с возвышенностей, катания на лыжах в зимний период. В летний период воспитатели групп должны следить за состоянием выносного материала (лопаток, ведер, различных игрушек) и после каждой прогулки его мыть; проводить различные мероприятия с детьми по проблеме здоровьесбережения и безопасности жизнедеятельности.
  4. Медицинский персонал может проводить с детьми индивидуальные беседы о правилах поведения во время водных процедур, закаливания и сна.
  5. Инструктор по физической культуре и музыкальные руководители должны проводить физкультурные и музыкальные развлечения, досуги по ПДД, по пожарной безопасности совместно с воспитателями. Все эти мероприятия должны проводиться только после тщательного осмотра места проведения и используемого оборудования.
  6. Инвентарь и игровое оборудование также должны соответствовать требованиям безопасности: детский инвентарь и игровое оборудование должно находиться в исправном состоянии, позволяющим соразмерять двигательную нагрузку в соответствии с сезоном года, возрастом детей и требованиями СанПиН. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предупреждение детского травматизма

 

Требования к  работникам дошкольного учреждения

 

Администрация дошкольного учреждения должна создать травмо-безопасную среду в дошкольном учреждении и обеспечить постоянный  контроль за охраной жизни и здоровья детей, а также за строгим соблюдением требований техники безопасности.  

Педагогический персонал:

  1. Соблюдает правила по технике безопасности при проведении учебно – воспитательного процесса.
  2. Несёт личную ответственность за сохранение жизни и здоровья ребёнка во время проведения НОД, экскурсий, походов.
  3. Незамедлительно сообщает руководителю учреждения о происшедшем несчастном случае с воспитанником, принимает меры по оказанию первой помощи.
  4. Обеспечивает безопасное проведение учебно – воспитательного процесса.
  5. Проводит работу по обучению воспитанников правилам дорожного движения, пожарной безопасности, поведения на улице, дома, на воде, в природе.
  6. Воспитывает у детей чувство личной ответственности за соблюдение правил безопасного поведения.
  7. Организует и проводит работу с родителями по созданию безопасных условий для воспитанников.

Медицинский персонал:

  1. Проводит мероприятия по закаливанию и оздоровлению детей.
  2. Проводит контроль за проведением физкультурно - оздоровительных мероприятий с воспитанниками, контроль за одеждой детей, за наличием аптечек для оказания первой медицинской помощи, за питанием воспитанников.
  3. Проводит медицинский осмотр воспитанников.
  4. Направляет на профилактический осмотр и на диспансеризацию сотрудников.
  5. Проводит вакцинации.
  6. Витаминизирует для детей третье блюдо.

Основные направления формирования безопасного образовательного пространства:

  1. Совершенствование плана мероприятий по координации деятельности и механизмов достижения конкретных результатов в области формирования безопасного образовательного пространства.
  2. Разработка и внедрение методов мониторинга здоровья и условий воспитания и обучения в ДОУ.
  3. Обучение целевых групп (руководителя, медицинского персонала, воспитателей, воспитанников) по вопросам формирования безопасного образовательного пространства и формирование культуры безопасности.

 

Условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников

в МБДОУ « Детский сад № №3»

 

  1. Детский сад оборудован системой автоматической пожарной сигнализации.
  2. Наличие телевизионной  охранной  системы видеонаблюдения.
  3. Территория детского сада по всему периметру ограждена металлическим забором с запирающимися воротами.
  4. Наличие кнопки тревожной сигнализации вызова наряда вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.
  5. В  ночное время помещения детского сада охраняются сторожами.      
  6. С детьми регулярно проводятся беседы по правилам поведения в детском саду и на прогулках, о правилах пожарной безопасности, о правилах дорожного движения, о поведении во время чрезвычайных ситуаций.
  7. С сотрудниками детского сада 2 раза в год   проводятся инструктажи по охране жизни и здоровья детей.
  8. Каждый сотрудник несет персональную ответственность за безопасность воспитанников во время нахождения в детском саду.
  9. С сотрудниками и воспитанниками ДОУ два раза в год проводятся учебные тренировки эвакуации детей из здания в случае возникновения пожара или ЧС.