Комплексная безопасность

в МБДОУ «Детский сад №3» г. Вилючинск

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это состояние защищённости образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Целью обеспечения комплексной безопасности МБДОУ «Детский сад № 3», является создание безопасных условий организации образовательного процесса, сохранение жизни и здоровья воспитанников и сотрудников во время их пребывания в образовательном учреждении.

Комплексная безопасность детского сада включает:

1. Антитеррористическую защищённость.
  2. Пожарную и электробезопасность.
  3. Физическую охрану и инженерно-техническое оборудование.
  4. Охрану труда, технику безопасности.
  5. Оказание первой медицинской помощи.
  6. Задачи по оперативному и своевременному выполнению мероприятий гражданской обороны.

В целях обеспечение безопасности и антитеррористической защищённости образовательного учреждения детского сада используются следующие технические средства:

1. Телевизионная охранная система видеонаблюдения;
  2. Система пожарной сигнализации;
  3. Кнопка тревожной сигнализации – система оперативного оповещения и  вызова наряда  вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.

В течение  рабочего дня техническими средствами обеспечивается охрана воспитанников и сотрудников   на территории, в здании детского сада и во время прогулки детей. Воспитанники находятся под постоянным присмотром воспитателей.

В течение суток заместитель заведующего по АХЧ делает регулярные обходы здания и территории на предмет обнаружения посторонних и подозрительных предметов.

При возникновении чрезвычайной ситуации ответственный нажимает  кнопку тревожной сигнализации и через  5 минут в детский сад прибывает группа быстрого реагирования  вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.

Въезд и выезд  на территорию  учреждения разрешен только специальному  автотранспорту, для обслуживания учреждения  по утвержденному графику.

Всеми сотрудниками строго выполняются приказы и инструкции по пожарной безопасности. Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, необходимым числом огнетушителей. При малейшем задымлении срабатывают датчики, и сигнал о пожаре автоматически уходит на пульт диспетчера пожарной охраны.

В детском саду разработаны планы и инструкции по эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций (при угрозе землетрясений, пожара, террористических актов).

В  группах имеются  выходы (основной и запасной).  Регулярно проводятся практические занятия по эвакуации воспитанников и сотрудников из здания.

Обеспечение комплексной безопасности детского сада в организационном плане одно из наиболее важных и сложных направлений  функционирования учреждения.